Что почитать? Выборы

Автор: Росс Томас / Ross Thomas

Оригинальное название: The Seersucker Whipsaw

Год: 1967

Жанр: политический детектив, триллер, ироничный детектив

Синопсис: Один газетный репортёр, пишущий отличные тексты в рекордно короткие сроки, поехал за самым лучшим в мире организатором предвыборных кампаний по заданию своего шефа — владельца одного рекламного агентства. Затем они дружно ввязались в предвыборную гонку в одной маленькой, но перспективной африканской стране, испытывая все прелести политической борьбы на собственной шкуре.

Этот детектив написал американский писатель Росс Томас в 1967 году. Сам автор родом из Оклахома-Сити, где он появился на свет 19 февраля 1926 года. Был солдатом, служил пехотинцем, участвовал во Второй мировой войне. Потом отучился в университете, получив степень бакалавра искусств. Успел поработать репортёром, был пресс-секретарём, а также политическим консультантом. Принял участие в ряде избирательных кампаний не только в США, но и в Европе. Какое-то время был даже советником вождя африканского племени, который стремился стать первым постколониальным премьер-министром в Нигерии. Именно этот опыт и лёг в основу романа «Выборы».

На русский язык Виктор Вебер перевёл роман в 1990 году. В том же году он был издан в России.

Стоит читать? Да! Сюжет хорош. Интрига есть. Персонажи прописаны отлично. Детектива мало. Политики много. Отношений хватает. Смысловой глубины нет. Лёгкость слога, ироничность и даже сарказм… Этого добра здесь выше крыши.

11 комментариев

Добавить комментарий